Как урегулировать конфликт?

Хороший юрист в настоящее время должен уметь регулировать конфликты между людьми, организациями, должностными лицами, вести переговоры, договариваться, эффективно представлять интересы сторон.

В настоящее время лучше всего себя зарекомендовала особая юридическая техники урегулирования конфликта – медиация, которая дает наибольший эффект и наиболее справедливый результат, который направлен на согласование различных интересов, позиций.

Современный юрист, адвокат должен знать и уметь использовать медиативную технику в переговорах, в своей юридической деятельности.

В моей юридической практике нередки случаи, когда применяется медиация, например, когда надо достичь лучшего решения в сложной ситуации, представить позицию клиента в лучшем виде, взять конфликтную ситуацию под контроль. Медиация важная часть профессиональной подготовки адвоката, значительно повышает качество его деятельности, если он умеет ее эффективно применять.

Медиация, в широком смысле, знание и умение управлять коммуникативной ситуацией, достигать целей в условиях речевого взаимодействия, в узком смысле, эффективная переговорная техника, позволяющая достичь взаимовыгодного соглашения.
Не смотря на то, что медиатор – это нейтральный посредник между сторонами в переговорах, а адвокат, обычно представляет одну из сторон, знание процедуры медиации, позволяет взглянуть на юридическую проблему с разных позиций, включая интересы оппонента, снять психологические трудности участников, находящихся в условиях юридического конфликта, прийти к наилучшему соглашению, которое будет устраивать обе стороны.

Результатом медиации является медиативное соглашение, которое можно достичь до судебного рассмотрения дела, в процессе судебного рассмотрения дела и вместо судебного разбирательства, и даже в процессе исполнительного производства. Медиативное соглашение можно представить в виде гражданско-правового договора, оно может стать частью или всем судебным решением, такое соглашение можно зарегистрировать у нотариуса, и таким образом, придать ему юридическую силу, если желаете его юридически усилить.

Положительный эффект медиации заключается не только в юридической стороне данной коммуникативной стратегии, но и человеческой убедительности, которая и делает медиацию непревзойденным по эффективности методом переговоров.

В настоящее время каждый судья в начале открытия судебного процесса предлагает сторонам воспользоваться медиаций и попытаться заключить мировое соглашение самим или можно обратиться к специалисту по медиации. Медиация – свободная избранная процедура, требующая принятия личного решения, от нее можно отказаться, но поучаствовав в медиации однажды, вы увидите насколько это сильный юридический инструмент.

У медиации множество преимуществ, которые позволяют быстро и надежно достичь лучшего соглашения. Адвокат, который хорошо знает, что такое медиация, постоянно ею пользуется и добивается высокого результата, эффективно отстаивает интересы своего доверителя.

Собственно процедура медиации регулируется Федеральным законом № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и глубоким знанием этапов процедуры.

В моей юридической практике медиация не раз выручала меня и позволяла достичь наилучшего результата.

Call Now Button