Что такое заочное решение суда и как его отменить?

В жизни каждого человека нередко возникают ситуации, когда надо действовать быстро и решительно для того чтобы урегулировать спорный юридический вопрос. Например, в случае принятия судом заочного решения по вашей непростой юридически сложной ситуации лишь 7 дней закон дает возможность гражданину отреагировать на заочной решение суда по вашему делу.

Заочное решение суда в нашей стране – это судебной акт, принятый, а затем составленный и выдаваемый судом по итогам заочного рассмотрения дела, то есть без непосредственного участия одной из сторон — ответчика. Довольно часто данное юридическое действие используется для понуждения стороны явиться в суд или обеспечить ее явку, так как после принятия заочного решения сторона вынуждена явиться в суд, если желает повлиять на решение суда.

Определение о рассмотрении дела в заочном порядке принимает суд, причем вынесение данного судебного определения возможно в случае неявки в судебное заседание ответчика, который должным образом был извещен о времени и месте судебного заседания, но не явился и об уважительных причинах неявки суду ничего неизвестно. В другом случае заочный судебный порядок возможен в ситуации, когда в судебном деле принимают участие несколько ответчиков, и все одновременно ответчики в суд не явились.

Еще одним важным условием для принятия определения о рассмотрении дела в заочном порядке является решение самого истца, его согласия на рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, а если он не согласен, то и судебное дело в порядке заочного производства не будет иметь место. Но в случае, если истец изменит предмет или основания иска, увеличит размер исковых требований, то судья не имеет права рассматривать данное дело в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд принимает во внимание имеющиеся доказательства, которые представляют истец и другие участники дела, анализирует их доводы, и судья принимает определенное решение, которое носит название заочное решение. Обязательно в резолютивной части заочного решения суда можно обнаружить точные сроки и процедура подачи заявления об отмене этого решения суда. В пределах трех дней со дня составления заочного решения суд обязан выслать его копию ответчику с обязательным уведомлением о его вручении.
После получения копии заочного решения суда у ответчика есть 7 дней, для того чтобы написать заявление об отмене заочного решения суда и отправить его в суд.

После окончания 7 дней, которые предоставляются ответчику для подачи заявление об отмене заочного решения суда, в течении месяца в случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения в суде первой инстанции, ответчик имеет возможность обжаловать заочное решение суда в апелляционной судебной инстанции.

Следует правильно составить заявление об отмене заочного решения суда, для того чтобы это решение было отменено.

Заявление об отмене заочного решения суда должно включать следующую информацию:

  • название суда, принявшего заочное решение;
  • описание причин отсутствия ответчика на судебном заседании, а следовательно и отсутствие возможности предоставления позиции ответчика.
  • описание значимых доказательств по делу, которые могут сыграть значительную роль в судебном исследовании;
  • выражение намерения, цели лица, составившего заявление;
  • указание даты написания заявления и подпись лица, составившего заявление.

В соответствии с количеством лиц, участвующих в конкретном судебном деле изготавливается соответствующее количество копий заявлений и приложений, если они есть, и еще одна копия заявления и приложений для судьи, ведущего дело.

Неявка сторон – участников дела на судебное заседание, должным образом оповещённых о времени и месте судебного разбирательства, не могут быть препятствием для суда для рассмотрения заявления по существу.

Суд после принятия заявления об отмене заочного решения извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, может вынести определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В случае получения судом доказательств в наличии уважительных причин пропуска ответчика судебного заседания и причин, препятствующих своевременному сообщению суду об уважительной неявке в суд ответчика заочное решение суда может быть отменено. Ответчик имеет право ссылаться на обстоятельства и представлять доказательства, которые, по его мнению, имеют юридическую силу и могут повлиять на решение суда.

Для отмены заочного решение суда крайне желательно воспользоваться услугами адвоката, добросовестно, компетентно и настойчиво будет защищать ваши законные интересы и с большой вероятностью отменит заочного решение суда и добьётся положительного для вас исхода дела.

Крайне важно добиваться справедливого судебного решения, которое не может быть достигнуто без помощи опытного адвоката.

Call Now Button