Как наложить арест на деньги должника?

Вопрос взыскания долгов в настоящее время один из самых распространенных в юридической практике. Большинство должников не желают платить по своим долгам или тянут с оплатой до последней возможности, даже после наличия судебного решения, исполнительного листа должник продолжает не платить.

Законодательство учитывает отказ добровольной выплаты долга и предусматривает процедуру принудительного взыскания задолженности. В процедурах исполнительного производства заложена возможность наложение ареста на денежные средства должника, которым может являться как физическое, так и юридическое лицо. В качестве обеспечительной меры наложение ареста на финансовые активы используется в рамках арбитражного процесса, что позволяет заморозить банковские счета, имеющиеся у должника, до того момента, когда будет получено положительное решение суда и станет возможным принудительное изъятие средств со счета должника.

Процесс наложения ареста на финансы должника, находящиеся на банковских счетах, характеризуется как целенаправленное однократное действие, итогом которого является замораживание денежных средств на этих счетах в пределах суммы долга. Важным отличием процедуры наложения ареста от приостановления операций по счёту будет то, что у должника сохраняется возможность пользования и распоряжения оставшимися денежными средствами, которые имеются у него на счетах. Процесс наложения ареста на финансы должника затрагивает только ту сумму, которая по решению суда должна быть изъята у физического или юридического лица в счет долгового обязательства. Оставшиеся на счету финансовые средства продолжаются оставаться в собственности и под контролем обладателя банковского счета. Сумма, попавшая под арест, резервируется в интересах взыскателя и владелец счета не может ею пользоваться и распоряжаться.

Стоит обратить внимание на то, что процедура наложения ареста на финансы должника,касается не одного банковского счета, а сразу нескольких, если на одном счете финансовых средств для погашения долга недостаточно. Пристав в последнем случае в исполнительном документе фиксирует порядок и объем списываемых финансовых средств.

Однако если в случае недостатка финансовых средств для покрытия долга и на нескольких банковских счетах, тогда будет сначала арестована вся сумма, имеющаяся в данный момент у должника, а затем, в соответствии с пунктом 6 статьи 81 «Об исполнительном производстве», банк будет обязан задерживать все финансовые поступления на счёт этого клиента пока на этом счете или счетах не будет аккумулирована требуемая сумма, прописанная в исполнительном документе. Но счета клиента пусты и никаких движений на них не ожидается, то Банк клиента возвращает Постановление об аресте органу, который его выдал на основании, что предмет процедуры наложения ареста на финансы должника отсутствует.

Процесс наложения ареста на финансы должника является разновидностью процедуры наложения ареста на имущество должника, при чем в законодательстве обращается на нее особое внимание, вводя отдельное легальное понятие и соответствующую процедуру. Причина такого шага заключается в том, что взыскание денежных средств имеет приоритетную цель ввиду их большой ликвидности и конвертации, и лишь во вторую очередь законодатель обращает внимание на взыскание, обращенное на движимое и недвижимое имущество. И еще с технической стороны взыскание средств с банковских счетов представляется задачей менее трудоемкой и затратной, чем более сложный процесс реализации имущества. Кроме того, следует помнить, что если финансовых средств на банковских счетах должника достаточно для взыскания, то до реализации имущества дело не доходит.

Чтобы наложить арест на финансовые средства должника, хранящиеся на банковских счетах, следует получить исполнительный документ. Категории исполнительных документов, на основании которых налагается арест на финансовые средства должника, хранящиеся на банковских счетах, перечислены в ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: например, исполнительный лист, судебный приказ и др. Данная процедура оформляется протоколом согласно требованиям, прописанным в статьях 166 и 167 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Обязанностью банка является исполнение постановления в течение семи дней. В определенный законом срок банк обязан остановить расходные операции по счету должника в пределах арестованной суммы. Так как у физического или у юридического лица, может быть много счетов в разных банках, то в случае отсутствия средств на известном счету целесообразно начать поиск счетов в других банках, что является обязанностью пристава, который может арестовать любой счет должника, как рублёвый, так и валютный. Сначала арестовываются рублёвые счета, а затем валютные, и в соответствии со 6 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», валюта выставляется на продажу. Пристав принимает Постановление на основании которого обязывает банк или другую кредитную организацию произвести продажу валюты.

Обычно истец подает ходатайство об обеспечении иска до начала судебного процесса. В нём содержится аргументированная просьба обеспечения иска. Например, истец уверен в своей победе, а ответчик заведомо должен проиграть, то узнав об иске он может предпринять усилия для того, чтобы вывести деньги со своих банковских счетов.

Следует знать, что процедура ареста денежные средства на банковских счетах физического или юридического лица, автоматически не предполагает процедуру взыскания, для которой надо получить исполнительный документ на взыскание. Процедура ареста денежные средства на банковских счетах направлена на обеспечение арестованные средства защитой от любых неправомерных действий с обеих сторон.

Важно знать, что если взыскателей много, а финансовых средств на всех не хватает, то банк обязан перечислять средства должника в соответствии с порядком очерёдности, прописанным в статье 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, в первую очередь деньги получают взыскатели по выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью и жизни, затем – по алиментам, заработной плате, налогам.

Для того чтобы юридический инструмент наложения ареста на финансы должника, находящиеся на банковских счетах дал наибольший эффект, следует обращаться за помощью к профессиональному юристу, адвокату, который будет действовать в ваших интересах и лучшим образом защитит ваши права.

Call Now Button